СПИД

02:07 24-07-2026 / Мария, обратиться

Задумалась недавно и появился такой вопрос.
У Человека, с положительным ВИЧ, но принимающим терапию после определенного периода времени, вируса в организме становится мало.
И обычный анализ крови на ВИЧ, который можно сдать в городской поликлинике или в любой другой клинике - не покажет, что у человека положительный результат.
Получается, если просить у потенциального партнера сдать такой анализ, то это не дает гарантии, что у человека нет ВИЧ (если он допустим знает об этом, но решил скрыть), ведь обычный анализ при приеме терапии не покажет положительный результат.
Я же верно все понимаю?
Эрик, можете, пожалуйста, дать комментарии на этот счет
Благодарю!)

Ответы

# 11:03 24-07-2026 Erik Kivexa, обратиться
Неверно. Тест на ВИЧ определяет не сам вирус, а антитела к нему (результат работы иммунной системы). Поэтому даже если ВИЧ в крови не определяется (на терапии), то антитела сохраняются и тест их покажет.