СПИД

11:57 10-08-2026 / Наталья / Ижевск, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли риск заражения вич? Пришла сдавать кровь из Вены и когда медсестра вставила иглу в иглодержатель заметила там кровь, попросила сменить держатель, она надела обратно колпачок на иглу и достала оттуда иглу, держатель заменила, а иглу вставила эту же, или какую то другую но точно не новую, теперь переживаю вдруг игла была использована уже другим пациентом,

Ответы

# 14:58 10-08-2026 Speedофоб, обратиться
Наталья,
В медицинских учреждениях используют одноразовый инструмент, очень маловероятно что вы там видели кровь от другого пациента. Но даже если и предположить, что там была кровь (что на уровне невероятного), то я вас уверяю, что кровь давно бы уже свернулась и такой иглой невозможно взять кровь из вены.
Тем более вирус крайне неустойчив во внешней среде.
Так что ваши страхи не обоснованны, живите спокойно и не думайте об этом.
# 16:33 10-08-2026 Наталья, обратиться
Speedофоб,
Кровь была внутри держателя иглы, когда я попросила поменять держатель , она достала из этого держателя иглу надев обратно на неё колпачок, затем сменила держатель на другой, а иглу вставила эту же, или не понятно откуда взяла но не новую, новые лежали на столе она оттуда не брала, да и если взяла эту же иглу которой изначально хотела взять мне кровь, она могла сама уколоться ею когда надевала на неё колпачок, а затем взяла кровь мне этой иглой, есть риск в этом случае?
# 01:11 11-08-2026 Speedофоб, обратиться
Наталья,
На мой взгляд вы фантазируете, но даже если сгенерировать ваши фантазии на реальную ситуацию и предположить, что внутри держателя каким-то немыслимым образом образовалась кровь, то даже при таком раскладе у вас кровь из вены вытекает. То есть из держателя в кровоток она попасть никак не может.
Тем более, после взятия анализа, повторно никто инструмент не использует, он не пригоден для повторного взятия материала.
Вряд-ли медработник перед взятием анализа решила себя уколоть.
Иначе это как страшилка какая-то звучит, инфицированный работник сначала колет себя, потом берет анализ.
Я думаю вам надо объективно посмотреть на ситуацию и не заморачиваться над этим.