В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

СПИД | Острая Стадия ВИЧ

 

Вернуться в конференцию: СПИД.

Статьи всех конференций.

 

 

Все более очевидно становится то что феномены ранних этапов ВИЧ инфицирования являются являются предопределяющими факторами дальнейшего течения этой инфекции. Понимание их составляет научную базу для разработки стратегий предотвращения ВИЧа путем использования местных противовирусных средств, профилактических мероприятий до и после возможного заражения и разработки вакцин, а также для обоснования раннего начала лечения ВИЧ инфекции.
В большинстве случаев врачи встречаются с так называемой «острой конверсией», которая манифестирует ОРЗ подобными симптомами. Этот синдром происходит между 3-6 неделями после заражения и является результатом громадного уровня вируса ВИЧа в крови, временнами достигающего миллиона копий вируса в одном мл крови.  К сожалению - большинство событий, которые будут определять течение и исход заболевания уже на этом этапе произошли незамеченными.
В данной статье для удобства изложения рассматриваются только заражения через слизистую влагалища, прямой кишки и очень редкий, но все же возможный оральный путь. Например попадание большого колличества инфицированной спермы во влагалище. В течении часов свободный вирус и инфицированные клетки проникают сквозь барьер слизистой оболочки. Возникает первичный очаг инфекции. Это происходит либо путем проникновения сквозь слизистую за счет микротравм или за счет присоединения вируса к дендритным клеткам. В результате вирус транспортируется сквозь слизистую и контактирует с СД4 лимфоцитами и другими дендритными клетками. Но даже на этом этапе инфекция может и не начаться. Для успешного инфицирования необходимо инфицирование большого колличества СД4 клеток, большей степенью активированный СД4 клеток лимфойдной ткани.
Поскольку процесс первичного инфицирования занимает от нескольких часов до одного дня, возможность заблокировать первичный очаг очень лимитирована по времени, но является критической. Огромную роль могут играть местные противовирусные препараты а также профилактические меры  и лекарства до и сразу после заражения. В эксперементах на обезьянах и наблюдениях за людьми такое лекарство подавляющее иммунитет как циклоспорин, и лекартсво подавляющее иммунную активацию у обезьян – как глицерол монолаурат – оказывают позитивную роль в подавлении инфекции. В начальной стадии возникает эффект бутылочного горлышка, когда несмотря на большое колличество инфекционного материала имеется минимальный первичный очаг инфекции. Если пресечь размножение и распространение вируса на этом этапе – то вирус вымрет и инфекция будет остановлена. К тому же результату могут привести иммунитет за счет вакцинации, лекарственная профилактика до или сразу после заражения.
Если этого не произойдет то вирус продолжит размножаться за пределы первичного очага. Произойдет диссеминация в лимфойдные органы, в первую очередь пострадает лимфойдная ткань кишечника (GALT). В эксперементах на приматах распространения инфекции из первичного очага в дренирующие лимфоузлы происходит в течении 1-7 дней. С этого момента возникает латентный вирусный резервуар.  Это происходит за счет инфицированных СД4 клеток в состоянии покоя. Эти клетки не делятся и остаются инфицированными в течении десятилетий несмотря на успешную антивирусную терапию, с неопределяемой вирусной нагрузкой.
Как только вирус оказался в дренирующих лимфоузлах – профилактика и полное выздоровление становятся невозможными. Однако возможности для терапевтического эффекта от лечения по прежнему остаются. Уничтожение СД4 лимфоцитов, особенно клеток СД4 иммунологической памяти начинается как только вирус инфицирует набитую лимфоцитами лимфойдную ткань – такую как например лимфойдные узлы кишечника – GALT. Антивирусная терапия на данном этапе не излечит от ВИЧа. Она только замедлит его распространение и размножение в лимфойдной ткани, что в свою очередь приведет к сохранению значительной части пула СД4 лимфоцитов памяти. Это и является научной основой для начала антивирусной терапии у пациентов манифистирующих острой стадией вируса с массивной вирусной нагрузкой.
Также доказано, что раннее начало противовирусной терапии, как можно раньше приближенное к острой стадии приводит к меньшему пулу инфицированный латентных (спящих) СД4 лимфоцитов по сравнению с тему у кого антивирусная терапия начата в стадии хронической инфекции. Если терапии не была начата, пик вирусного размножения происходит в течении 2-3 недель. Затем вирусная нагрузка уменьшается в основном за счет исчерпания мишеней в виде восприимчивых СД4 лимфоцитов и возникновения частично эффективного иммунологического ответа организма. Вирусная нагрузка уменьшается и достигает плато в течении 6 последующих месяцев. Также при отсутствии лечения уровень СД4 лимфоцитов уменьшается со скоростью 100-150 клеток в год.
Поэтому в настоящее время медицинская мысль склоняется к необходимости раннего начала противовирусной терапии с целью сохранения пула СД4 лимфоцитов.
Следует еще раз подчеркнуть что несмотря на то, что СД4 уровень в переферической крови хронически уменьшается в течении многих лет, большая качественная потеря специализированных СД4 лимфоцитов памяти происходит в первые дни заражения.
Критическое значение в профилактики инфицирования играют местные противовирусные средства, профилактические мероприятия до и сразу после заражения. Раннее начало лечения предотврашает массовую гибель СД4 лимфоцитов памяти.       
 
Адаптировано из статью нобелевского лауреата AnthonyS FauciMD
2009 IAS-USA An Advance CME Course in HIV Pathogenesis, Antiretrovirals etc
Washington, DC, Friday, May 8, 2009,
Стр 19-20

 

 

 

 

 

 

 

Схема начала ВИЧ инфекции

 

В большинстве случаев заражение ВИЧем происходит через слизистые. Первой мишенью вируса являются дендритные клетки. Обычно инфицируются клетки имеющи на своей поверхности рецептор CCR5. За это осветственна разновидность ВИЧ вируса имеющая способности реагировать с этим рецептором. Эта субпопуляция называется R5. Следующими инфицируются СД4 лимфоциты. большинство лимфоцитов организма находится в лимфойдных образованиях кишечника (Gut associated Lymphoid tissue GALT). Около 60% этих СД4 лимфоцитов уничтожается в течении первых недель инфекции. Несмотря на такую массивную гибель СД4 клеток в лимфосистеме кишечника – в периферической крови СД4 уменьшается в значительно меньшей стоепени. (This early and massive infection results in a profound reduction in CD4 cell number in GALT, accompanied by a much more modest decline in the peripheral blood CD4 cell count. Cecil).

 

 

 

 

Более подробная схема инфицирования СД4 лимфоцита.

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор статьи: Михаил Гусман



Rambler's Top100