В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

СПИД | 6 причин заявлений о поздних сроках сероконверсии

 

Вернуться в конференцию: СПИД.

Статьи всех конференций.

Статья написана Andrew

Повторю наших 6 причин заявлений о поздних сроках сероконверсии, которые мы повторяем каждой волне фобов на этом форуме (слава Богу, люди пока уходили отсюда рано или поздно):
1. Неправильная оценка ситуации риска, когда у человека действительно есть ВИЧ. Многие до сих пор думают, что ВИЧ заражаются с первого контакта, хотя на самом деле заражение произошло позже, что собственно и показывает такой результат теста. То же самое касается заражения от другого партнера - люди слишком часто судят о том, от кого заразились, по внешнему виду, порядочности и пр субъективным критериям, а не по единственному правильному - конкретному ВИЧ-статусу партнера.
2. Сдача теста на позднем сроке со слишком большим разрывом. Если человек сдал тест на 1-1,5 и получил затем плюс н.п. на 5 месяце, это не значит что у него антитела стали определяться в 5 месяцев. Они наверняка у него определялись к 2 месяцам, как у подавляющего бол-ва.
3. Ложноположительный ИФА, не проверенный иммуноблотом. Увы, в условиях нашей медицины случаи не единичны по причине некомпетентности и простого наплевательства. Есть даже случаи постановки по ложноположительному ПЦР. Как сказал один подобный авиценна, а зачем сдавать иммуноблот, если все ясно
4. Те редкие исключения из правила 3 месяцев, о которых мы постоянно упоминаем, - первичные иммунодефициты и более частое исключение - регулярный прием иммунодепрессантов для лечения аутоиммунных заболеваний.
5. Тестирование на старых системах 90-хх, возможно в начале 2000 гг. Минздрав РФ вывел из обращения ряд тест-систем , не обладающих достаточной чувствительностью, в 2003 г.
6. Провокаторство с целью досадить консультантам и/или фобам. Причем чем больший заявляемый человеком срок, чем невероятнее факты, тем больше вероятность именно этого варианта (у нас в этом году уже двое заявило о том, что у них положительные рез-ты после 3 месяцев на самом деле, не имея их). Те, которые с фантазией побогаче, могут добавлять еще творческие истории.
Каждый раз, если разобраться в конкретных обстоятельствах таких заявлений, вы обязательно наткнетесь минимум на одну из этих причин.
На современных системах подавл. бол-во показывает пол. ИФА уже к 2 месяцам, 3 месяц - для отлавливания того малого кол-ва, которое не попадает в 2 месяца. Люди с фобией всегда склоняются к самому худшему - таково св-во это расстройства, и то, что они полагают в этом сугубо медицинско-техническом вопросе, не имеет значения. Подобного рода вещи - одна из причин, почему первый совет людям с фобией - перестать бродить по ВИЧ сайтам. Никакого лекарства от фобии там не найти, а вот если кто-то что-то напишет, то вы, не зная ничего этого и не зная достоверных фактов этого случая, будете травмировать себя месяцами.

 

Автор статьи: Михаил Гусман



Rambler's Top100